• Contacts
  • 186326, Республика Карелия, Медвежьегорский район, пгт Повенец, ул. 9 Мая, д. 8
  • 8(81434) 55529
  • adm_povenec@mail.ru

Contacts

• 8(81434) 55529
  • adm_povenec@mail.ru

Главная страница / 2021 / ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ИНФОРМИРУЕТ

06 августа 2021

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ИНФОРМИРУЕТ

Военный комиссариат Республики Карелия объявил набор в мобилизационный резерв с возможностью получения денежной выплаты. «Зарплата» граждан в запасе может доходить до 150 тысяч в год.

Приглашаем граждан, пребывающих в запасе, вступать в мобилизационный людской резерв. Мобилизационный людской резерв создается на основании Указа Президента РФ № 370 от 17.07.2015 «О создании мобилизационного людского резерва ВС РФ», и регулируется Постановлением правительства РФ № 933 от 03.09.2015 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан РФ в мобилизационном людском резерве». Вступить в мобилизационный людской резерв могут граждане, пребывающие в запасе, прошедшие военную службу по  призыву или по контракту, в том числе и пенсионеры Министерства обороны:

Что такое мобилизационный людской резерв?

Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобилизационно готовом состоянии. Это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

В зарубежных странах есть аналоги создаваемой в России системы. Так, в США армия в случае возможной угрозы будет черпать личный состав из частей Национальной гвардии и армейского резерва. В Швейцарии организованный резерв составляет большую часть вооруженных сил — эти люди готовы по первому требованию прибыть в воинскую часть.

Особенность условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка, т.е. гражданин, получает зарплату по основному месту работы и за нахождение в мобилизационном людском резерве.

Отличие от действительной военной службы заключается в том, что Вам не требуется ежедневно проходить воинскую службу, Вы, так же как и раньше занимаетесь своими привычными делами и работаете в своих предприятиях, но числясь в резерве Вооружённых Сил ежемесячно получаете деньги.

НАХОДИСЬ ДОМА И ПОЛУЧАЙ ЗАРПЛАТУ ЗА СЛУЖБУ!!!!!

Как часто резервисты привлекаются на занятия и где они проходят?

Резервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в в/частях, в которые они предназначаются.

Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий – до 3 суток.

Все занятия и сборы будут проходить на территории Республики Карелия в г. Петрозаводск.

Требования к резервистам.

В мобилизационный резерв принимают солдат, сержантов, старшин и прапорщиков до 47 лет; лейтенантов и капитанов до 52 лет. Максимальный возраст для майоров и подполковников – 57 лет. Не имеющие судимостей, не находящихся  под судом и следствием, не состоящих на учёте в органах МВД

Перед заключением контракта претенденты пройдут медицинское освидетельствование, а после – будут закреплены за воинскими частями Петрозаводского гарнизона.

Денежное довольствие и льготы.

Поступающие в резерв солдаты и офицеры запаса подписывают контракт на три, пять или более лет. При заключении последующих контрактов гражданин получает единовременную выплату: при трехлетнем сроке — в размере оклада, для пяти и более лет — в полтора раза больше.

При вызове на сборы и занятия предусмотрели компенсацию оплаты проезда и командировочных от дома до воинской части и обратно. Также оплачивают наем жилья. Для резервистов предусмотрели бесплатную возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям. Выплату военных пенсий в период пребывания в мобилизационном людском резерве не приостанавливают. Время пребывания на сборах засчитывают в срок военной службы.

Резервистам же положен целый ряд выплат:

ежемесячное денежное содержание, которое решением Правительства Российской Федерации увеличено для рядового и сержантского состава до 10000 р.

выплата за участие в военных сборах для рядового и сержантского состава  не менее 27000 рублей за 30 дней.

Во время сборов государство гарантирует резервисту сохранение средней зарплаты или стипендии. Также оно возьмет на себя расходы по найму жилья, командировочные, оплату проезда на сборы и возвращение домой. Предусмотрены и надбавки за выслугу лет. Например, через три года после зачисления резервисты смогут дополнительно получать 10% от оклада. С годами выплаты будут увеличиваться. Максимальную надбавку — 50% — начислят после 20 лет нахождения в резерве.

Те, кто вступил в мобилизационный резерв, могут претендовать на дополнительные льготы: бесплатное медицинское обеспечение в лечебных учреждениях Министерства обороны, как самого гражданина, так и членов его семьи, выплаты за сдачу нормативов по физической подготовке и класс квалификации, выплаты классной квалификации от 5 до 20%. В перспективе также возможно увеличение денежных выплат в полтора раза.

Денежные выплаты резервистам выплачиваются путем безналичного перечисления на расчетные счета граждан ежемесячно.

Для получения более подробной информации о порядке вступления, пребывания в мобилизационном резерве, а также для оформления документов желающим необходимо обращаться в военный комиссариат (Медвежьегорского района РК) (по месту воинского учета). по адресу: г Медвежьегорск ул.К.Маркса дом 9., телефон 8-81434-5-62-72 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

Военный комиссар (Медвежьегорского района Республики Карелия)

А. Самарин